
Voy en busca del Koala Marcelino, el canguro Jozé Manúe y Nemo, el pez más molón de todos.
Era un programa estilo el hormiguero, con mucha gente diciendo tontunas sobre noticias variadas. Escuche la primera noticia...Y NO ENTENDÍ NADA! preste mas atencion en la siguiente...Y NADA! (Podeis imaginaros en mi cara la mezcla de sorpresa con terror ante este fallido intento con el acento australiano, jejeje). Luego con los titulares consegui enterarme de algo mas (pero no de mucho mas, tampoco os creais!!)
Ya estamos a miercoles...pasado ma;ana empieza el finde! yeaaaah! :) La comida es a las 12:30 (a la hora del desayuno, vamos. Como los supermercados son caros pero en la calle te puedes comprar un Kebab con Coca Cola por $10 o una hamburguesa del Macdowels o del Hungry Jacks (q como os dije es el Burger King) la mayoria de estudiantes salen a la calle, se compran algo y se vuelven a la escuela a comerselo. Yo me tomo un cafe, porque meterme un filete entre pecho y espalda a esas horas no me renta...que ademas si lo hago luego a las 3 tengo hambre otra vez!
Os seguiria contando tontunas, pero tengo que irme a clase! El profesor nos mete una ca;a que no veas, se me acabaron las vacaciones! jejejeje!
Lunes, 22 de agosto...
Aunque ya llevo una semana aqui, creo que el jet lag aun me persigue, porque a las 6a.m me levanto fresca como una lechuga! (y eso en Espa;a no me pasa nunca).
Hoy os voy a hablar de los precios australianos, porque telita.
El primer dia llegue, deje las maletas en el hostel y me fui a buscar un supermercado...estaba hambrienta! Fui a la oficina de informacion (a preguntar por el mas barato, como buena espa;ola que soy), y me dijeron que aqui todos los supermercados grandes tienen los mismos precios (y resulta que es verdad!).
Con mi mapa bajo el brazo, fui a buscar el supermercado (bastante grande para estar en el medio de la ciudad). Empiezo a mirar los precios de los batidos (porque era la hora de desayunar) y...Oh Dios Mio! Y Yo Creia Que Londres Era Caro! 4 Euros Por Un Batido! Tambien necesitaba un adaptador de corriente, asi que lo compre. Total, que por un batido, unas galletas y un adaptador pague 15 euros! Despues del shock momentaneo por los precios ya tenia una nueva mision: descubrir el precio del resto de cosas.
Para que os hagais una idea...
Al principio me asuste por los precios, pero "donde fueres, haz lo que vieres", y como yo vi que la gente se lanzaba como loca a por las ofertas me coji mi folletito de ofertas, me lo revise de arriba abajo, y vi que con las promociones de 2x1 o 25% de descuento no sale tan caro...asi que soy una experta en buscar descuentos!